• 29 марта 2017, среда
  • Москва, Хохловский переулок д.10 стр. 7

Лекция Андрея Зубова «Великая, но не только отечественная: объединенные усилия союзников по антигитлеровской коалиции для победы над нацизмом»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2557 дней назад
29 марта 2017 c 19:00 до 21:30
Москва
Хохловский переулок д.10 стр. 7

В среду, 29 марта, в 19:00 профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов прочитает лекцию на тему «Великая, но не только отечественная: объединенные усилия союзников по антигитлеровской коалиции для победы над нацизмом» на кафедре истории Университета «Новой газеты»

В каждой из стран Антигитлеровской коалиции хорошо знают «свою» войну и «свою» победу, и намного хуже усилия иных стран, бывших в союзе с ними.

Между тем, только объединенные усилия народов России, Британской Империи, Соединенных Штатов, Китая, Свободной Франции, Югославии сделали возможной победу над Державами Оси, которые были в шаге от полного успеха в первой половине — середине 1942 года. Наша страна, именовавшаяся тогда СССР, никогда бы не победила без помощи союзников, равно и союзные с нами страны никогда бы не добились победы без усилий и без мужества народов России. Память той совместной победы требует от нас вновь ощутить наше единство в нынешний сложный момент напряженного противостояния тому же врагу, что и тогда, в годы Второй Мировой войны.

Враг этот — презрение к свободе и достоинству человека, самопревозношение того или иного народа за счет других стран и народов. Даже в осмыслении итогов той войны до сих пор есть это превозношение, когда говорим мы «наша победа», забывая вклад иных в ее достижение.  

Эта лекция — анализ роли всех стран антигитлеровской коалиции в совместной победе.

Как нас найти:
Ближайшее метро — Китай-город. Вам нужен выход из первого вагона из центра, в сторону улицы Солянка. Вы выходите в сторону Солняки и выходите на улицу Забелина; по ней проходите до конца (до церкви), поворачиваете направо, и через 100 метров начнется Хохловский переулок. Почти сразу вы увидите поворот направо в небольшой переулок (он поднимается вверх, это Большой Трехсвятительский). Заходите в него и поднимайтесь до конца Морозовского особяка (это красивый голубой дом по левую руку). Дойдя до конца этого дома, вы увидите слева двор и шлагбаум впереди. В глубине двора стоит жилое 9-этажое здание, мы находимся на его первом этаже, дверь с синей буквой Н над входом.

В 19:00 уже начинается лекция, сбор гостей — с 18:00, и мы очень просим Вас не опаздывать!

Предыдущие лекции Университета «Новой газеты» доступны на нашем канале YouTube и на сайте «Новой газеты».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше