• 22 февраля 2017, среда
  • Москва, Хохловский переулок д.10 стр. 7

Лекция Андрея Зубова «Столетие Февральской революции. Начало русского бунта»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2614 дней назад
22 февраля 2017 c 19:00 до 21:30
Москва
Хохловский переулок д.10 стр. 7

В среду, 22 февраля, в 19:00 профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов прочитает лекцию на тему «Столетие Февральской революции. Начало русского бунта» на кафедре истории Университета «Новой газеты»

Отречение от престола импрератора Николая II и его младшего брата Михаила 2 и 3 марта 1917-го — точка решительного перелома всей революции. Именно в эти 24 часа рухнуло тысячелетнее российское государство. Тогда это поняли далеко не все, но многие поняли: даже простые мужики, судя по дневникам Ивана Бунина, говорили «всё — решилась Расея» (в смысле — умерла). Были люди, которые, узнав об отречении, предпочли покончить жизнь самоубийством. Следующие восемь месяцев были ничем иным, как всё убыстряющимся падением 180-миллионной страны в страшные объятия коммунистической диктатуры, в которых она и обнаружила себя утром 26 октября (по старому стилю). Но почему произошел 2 – 3 марта слом оснований «царственной державы».

Почему огромная Императорская армия, блестящие гвардейские полки, опытная государственная Охрана, бесчисленная бюрократия не смогли предотвратить эту «однодневную революцию»? Вместе с историком Андреем Зубовым вы шаг за шагом пройдёте путь России в феврале 1917 года, чтобы попробовать выявить действительные причины первого импульса катастрофы.

Как нас найти: вам нужен первый вагон из центра до метро Китай-город, выход в сторону Солянки и далее на ул. Забелина, по ней нужно пройти вверх до конца, повернуть направо, и через метров 100 уже начнется Хохловский переулок. Далее нужно подняться по ступенькам между домом 10 строение 5 и домом 10 строение 6 — это так называемая Цоевская лестница. Перед вами двор и девятиэтажное жилое здание, мы находимся на его первом этаже, вход со стороны, противоположенной подъездам. Обратите внимание, что в 19:00 уже начинается лекция, сбор гостей — с 18:00.

Предыдущие лекции Университета «Новой газеты» доступны на нашем канале YouTube и на сайте «Новой газеты».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше