• 9 декабря 2016, пятница
  • Москва, Хохловский переулок, дом 10, строение 7

Встреча на кафедре литературы «Как началась Первая мировая война и что такое «Рождественское перемирие»?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2667 дней назад
9 декабря 2016 c 18:00 до 21:00
Москва
Хохловский переулок, дом 10, строение 7

Чем был опасен этот разрыв в историческом потоке событий? Чем опасен в России казенный патриотизм? Какова судьба «обычного человека» в Первой мировой? Как война изменила мир?

В рамках кафедры литературы «Новой газеты» три собеседника встречаются по поводу «рождественского перемирия» 1914 года. Российский историк, доктор исторических наук, профессор и научный руководитель Российского государственного архива РФ СЕРГЕЙ МИРОНЕНКО прочитает лекцию «Узоры и швы на ткани истории: «Рождественское перемирие» Первой мировой».

Писатель и журналист БОРИС МИНАЕВ презентует вторую часть своего романа «Мягкая ткань. Сукно». Книга посвящена событиям начала века, герои невольно оказываются втянуты в поток истории, Первая мировая круто ломает их судьбы. Затем свой фильм о 1914-м представит кинорежиссер ЕЛЕНА ЯКОВИЧ (автор фильмов «Прогулки с Бродским», «Дочь философа Шпета» и других).

Зрители смогут выиграть книгу «Мягкая ткань», ответив на вопросы викторины о событиях Первой мировой войны, а также подписать у автора его книгу.

Если вы хотите получать рассылку о наших лекциях, отправьте письмо с темой «хочу в рассылку» на почту facultynovayagazeta@gmail.com или поставьте галочку напротив пункта «я хочу получать анонсы событий этого организатора по электронной почте» (доступна только во время прохождения регистрации на событие).

Как нас найти: вам нужен первый вагон из центра до метро Китай-город, выход в сторону Солянки и далее на ул. Забелина, по ней нужно пройти вверх до конца, повернуть направо, и через метров 100 уже начнется Хохловский переулок. Далее нужно подняться по ступенькам между домом 10 строение 5 и домом 10 строение 6 — это так называемая Цоевская лестница. Перед вами двор и девятиэтажное жилое здание, мы находимся на его первом этаже, вход со стороны, противоположенной подъездам.

Предыдущие лекции Университета «Новой газеты» доступны на нашем канале YouTube и на сайте «Новой газеты».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше