• 13 декабря 2016, вторник
  • Москва, Хохловский переулок, дом 10, строение 7

Лекция Д. Леонтьева «Волюнтаризм как национальная идея» (Кафедра психологии «Новой газеты»)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2690 дней назад
13 декабря 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Хохловский переулок, дом 10, строение 7

Национальная идея – одно из главных сказочных существ российского фольклора. Все убеждены, что «она есть», а некоторые утверждают, что видели ее, но никто не может ее внятно описать.

Если считать, что национальная идея в стране по факту есть, то она должна быть укоренена в психологии людей, приниматься как безусловная ценность всеми слоями населения, быть зафиксирована в культуре, фольклоре и традициях и служить руководством к действию. Она не должна быть уникальной (такой, что ее не найти в других странах), однако должна обладать спецификой именно в наших широтах.
Такова идея волюнтаризма. Это философское понятие, ставшее известным широким массам как мотивировка отставки Н.С. Хрущева. В народе эту идею выражают проще: «Ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак». 

Выражением волюнтаризма на уровне государственной власти служит идея самодержавия или, другими словами, вертикали власти, предполагающей распространение начальственной воли сверху донизу. Образом этой идеи вертикали служит приписываемая А.С. Пушкину эпиграмма:
«В России нет закона,
Один лишь столб стоит,
К столбу закон прибит,
А наверху корона»

Вместе с тем волюнтаризм не мог бы служить национальной идеей, если бы он относился только к государственной власти. В самых разных формах он проявляет себя на всех уровнях, снизу доверху, как проявляющаяся во многих конкретных формах неготовность ограничивать свои непосредственные желания.

Ограничителями волюнтаризма выступают:
1) закон и другие социальные регуляторы;
2) саморегуляция личности, самодисциплина и самоограничение и
3) диалог, направленный на согласование несовпадающих интересов разных людей между собой через коммуникацию с другими людьми и постепенное осознание границ между людьми.  Популярность идеи волюнтаризма растет во всем мире; спецификой России оказывается именно слабость ограничителей. 

Лекцию прочитает и ответит на все ваши вопросы доктор психологических наук, заведующий Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИИ ВШЭ, профессор МГУ, лауреат престижной Международной премии имени Виктора Франкла, Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ.

Если вы хотите получать рассылку о наших лекциях, отправьте письмо с темой «хочу в рассылку» на почту facultynovayagazeta@gmail.com или поставьте галочку напротив пункта «я хочу получать анонсы событий этого организатора по электронной почте» (доступна только во время прохождения регистрации на событие).

Как нас найти: вам нужен первый вагон из центра до метро Китай-город, выход в сторону Солянки и далее на ул. Забелина, по ней нужно пройти вверх до конца, повернуть направо, и через метров 100 уже начнется Хохловский переулок. Далее нужно подняться по ступенькам между домом 10 строение 5 и домом 10 строение 6 — это так называемая Цоевская лестница. Перед вами двор и девятиэтажное жилое здание, мы находимся на его первом этаже, вход со стороны, противоположенной подъездам. Обратите внимание, что в 19:00 уже начинается лекция, сбор гостей — с 18:00.

Предыдущие лекции Университета «Новой газеты» доступны на нашем канале YouTube и на сайте «Новой газеты».

Прошлая лекция Дмитрия Леонтьева — «Личность и общество: кто кого»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше