• 21 декабря 2016, среда
  • Москва, Хохловский переулок д.10 стр. 7

Лекция А. Зубова «Ждановщина» (Кафедра истории «Новой газеты»)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2680 дней назад
21 декабря 2016 c 19:00 до 21:30
Москва
Хохловский переулок д.10 стр. 7

Победа над нацизмом, освобождение страны, знакомство с восточной частью Европы в 1944-46 гг. — всё это изменило многих русских людей. Распространилось убеждение, что после войны жизнь станет иной — вернется свободный труд, распустят колхозы, освободят совесть, вернут семьям заключенных по политическим статьям. Люди потянулись к литературе, музыке, театру, кино.

Но цели коммунистов были иными — не давать послаблений, не освобождать из рабства физического, духовного, интеллектуального. Создавался на пустом месте новый военный психоз, проводилась новая мобилизация страны. И в этой новой мобилизации большое место отводилось «правильной культуре». Любой акт свободной воли пресекался. «Кто организовал вставание?» — так отреагировал Сталин на сообщение об овации, которой провожали в апреле 1946 г. Анну Ахматову, выступавшую с чтением своих стихов. В августе 1946 г. Вышли постановления ЦК ВКП(б) о партийности в литературе, музыке, кино… Их инициатором был Сталин, но проводил их в жизнь его верный прислужник — А.А.Жданов. Ждановщина — ответ на волю к свободе в русском народе и реакция на речь сэра Уинстона Черчилля в Фултоне. Ждановщина пережила того, кто дал ей свое имя. Андрей Жданов умер на госдаче на Валдае в августе 1948 г., а борьба с низкопоклонством перед Западом, с буржуазными проявлениями в искусстве только усиливалось до самой смерти Сталина. Только в 1954 г. Ждановщину сменила «оттепель» и в культуре и в жизни нашей страны.

Если вы хотите получать рассылку о наших лекциях, отправьте письмо с темой «хочу в рассылку» на почту facultynovayagazeta@gmail.com или поставьте галочку напротив пункта «я хочу получать анонсы событий этого организатора по электронной почте» (доступна только во время прохождения регистрации на событие).

Как нас найти: вам нужен первый вагон из центра до метро Китай-город, выход в сторону Солянки и далее на ул. Забелина, по ней нужно пройти вверх до конца, повернуть направо, и через метров 100 уже начнется Хохловский переулок. Далее нужно подняться по ступенькам между домом 10 строение 5 и домом 10 строение 6 — это так называемая Цоевская лестница. Перед вами двор и девятиэтажное жилое здание, мы находимся на его первом этаже, вход со стороны, противоположенной подъездам. Обратите внимание, что в 19:00 уже начинается лекция, сбор гостей — с 18:00.

Предыдущие лекции Университета «Новой газеты» доступны на нашем канале YouTube и на сайте «Новой газеты».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше