• 7 декабря 2016, среда
  • Москва, Хохловский переулок д.10 стр. 7

Лекция Андрея Зубова «Как закладывались основания единой Европы. От разоренной войной Европы к Европе единой и процветающей. 1945-1965 гг.» (Кафедра истории «Новой газеты»)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2695 дней назад
7 декабря 2016 c 19:00 до 21:30
Москва
Хохловский переулок д.10 стр. 7

Сейчас редко вспоминают о том, как закладывались основания Европейского Союза. Порой думают, что высшей целью отцов основателей Европы — Робера Шумана, Конрада Аденауэра, Жана Моннэ, Альчидэ Де Гаспери, Джузеппе Доссети были интересы финансовые или, шире, экономические. Нет ничего дальше от истины.

Все эти люди, сами ставшие в той или иной степени жертвами двух мировых войн, видели свою цель и свой христианский долг (а все они были глубоко верующими католиками) в том, чтобы положить конец смертоносным циклам европейской истории, которые каждые 80–100 лет обрушивали континент всеобщей многолетней и жестокой войной (Тридцатилетняя война, Наполеоновские войны, Первая-Вторая Мировая война). Они видели своей предельной целью вытягивание континента из этой ужасной колеи и создание в Европе твердых оснований для долгого мира. Они понимали, что побочным результатом этого мира станет процветание. Но они же и знали, что процветание без нравственного укоренения в Добре и Справедливости крайне искусительно и разрушительно. Они отлично помнили нравственное растление начала-середины XVIII века, предшествовавшее Французской революции, и духовную жизнь их молодости в последние десятилетия перед 1914 г. Они желали строить Единую Европу на глубоких нравственных основаниях солидаризма, христианского персонализма, субсидиарности, гражданской, политической и экономической свободы, соединенной с ответственностью. Что же до процветания экономического, то его результаты Европа должна, по замыслу отцов-основателей, распространить на весь третий мир и, особенно, на бывшие колонии — Африку, Передний Восток, Индокитай, Индию… Так бедные страны поглотят излишек доходов богатой Единой Европы и сами станут зажиточней и стабильней, что позволит, кроме всего прочего, исключить неизбежную массовую миграцию бедных народов в богатые страны. И все это декларировалось в разоренной войной Европе в конце 1940-х, в Европе, раздираемой взаимной ненавистью вчерашних врагов, в Европе, где коммунистическая Москва плела сеть заговоров с целью свержения демократии и утверждения промосковских коммунистических режимов, в Европе, которую уже разделил «Железный занавес» от Штецина до Триеста.  И отцы основатели осуществили свои цели. Почти. Теперь ясно, что осуществилось из их замыслов, и что — нет. Уже 70 лет в Европе нет войны. Мы приближаемся к опасному рубежу. Что сделали они, и что надо сделать нам, чтобы рубеж этот был пройден мирно.

Если вы хотите получать рассылку о наших лекциях, отправьте письмо с темой «хочу в рассылку» на почту facultynovayagazeta@gmail.com или поставьте галочку напротив пункта «я хочу получать анонсы событий этого организатора по электронной почте» (доступна только во время прохождения регистрации на событие).

Как нас найти: вам нужен первый вагон из центра до метро Китай-город, выход в сторону Солянки и далее на ул. Забелина, по ней нужно пройти вверх до конца, повернуть направо, и через метров 100 уже начнется Хохловский переулок. Далее нужно подняться по ступенькам между домом 10 строение 5 и домом 10 строение 6 — это так называемая Цоевская лестница. Перед вами двор и девятиэтажное жилое здание, мы находимся на его первом этаже, вход со стороны, противоположенной подъездам. Обратите внимание, что в 19:00 уже начинается лекция, сбор гостей — с 18:00.

Предыдущие лекции Университета «Новой газеты» доступны на нашем канале YouTube и на сайте «Новой газеты».
Прошлая лекция профессора Зубова — «Осень 1956 – время революций» 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше