• 13 октября 2016, четверг
  • Москва, Хохловский переулок, дом 10, строение 7

Лекция Д. Леонтьева «Личность и общество: кто кого» (Кафедра психологии «Новой газеты»)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2723 дня назад
13 октября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Хохловский переулок, дом 10, строение 7

Люди — социальные существа, но что это значит? «Перед знакомством с N меня предупреждали: асоциален. Познакомились. Очень человечен», — говорил Ежи Лец. Для университета «Новой газеты» о взаимодействии личности и общества расскажет в своей лекции профессор Дмитрий Леонтьев.

Социальность — это благо, но оно может обернуться и проклятием. Философы начали говорить про общий кризис социальности. В психологии прошлого века был представлен широкий спектр взглядов на соотношение социального и личностного, от их полного антагонизма до растворения личности в социуме. Можно ли остаться собой, не поддаться обезличивающему давлению социума? 

 

Индивидуалистские и коллективистские типы обществ — что это такое и насколько они несовместимы? Что такое эгоизм и альтруизм? Как соотносятся правовое и моральное регулирование? Диктатура большинства и диктатура меньшинства — что хуже? Всегда ли хороши традиции? Личность — единственный источник развития общества.

 

Лекцию прочитает и ответит на все ваши вопросы доктор психологических наук, заведующий Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИИ ВШЭ, профессор МГУ, лауреат престижной Международной премии имени Виктора Франкла, Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ.

 

Предыдущие лекции кафедры психологии «Новой газеты» доступны на нашем канале YouTube и скоро будут доступны на сайте «Новой газеты».

 

Если вы хотите получать почтовые уведомления о новых событиях Университета «Новой газеты», отправьте письмо с темой «хочу в рассылку» на почту facultynovayagazeta@gmail.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше